Inicio > Acertijos > El caballero, el escudero y el espía

El caballero, el escudero y el espía

Lógica puraEstratega · ●●●○○

El caballero, el escudero y el espía es un acertijo de lógica matemática que desafía la intuición desde el primer minuto. Aunque el planteamiento parece sencillo, resolverlo exige interpretar con precisión cada condición y evitar conclusiones rápidas.

Es una excelente práctica para fortalecer el razonamiento en nivel intermedio. Lee el enunciado completo e intenta llegar a tu propia respuesta antes de pasar a la explicación.

En una isla hay tres tipos de habitantes: caballeros (siempre dicen la verdad), escuderos (siempre mienten) y espías (pueden mentir o decir la verdad). Te encuentras con tres personas: A, B y C.

Sabes que hay exactamente un caballero, un escudero y un espía entre ellos. A dice: 'Yo soy el espía'.

B dice: 'Eso es cierto'. C dice: 'Yo no soy el espía'.

¿Qué es cada uno?

Pistas

Mostrar pistas
  1. Antes de concluir, separa claramente qué afirmaciones son datos y qué afirmaciones son deducciones.
  2. Haz una tabla de casos y elimina los que contradicen alguna frase del enunciado.
  3. No cierres hasta asignar todos los roles de forma completa y consistente.

Solución

Mostrar solución completa

Respuesta: A es el escudero, B es el espía, C es el caballero.

Recordatorio de reglas:

  • Caballero: Siempre dice la verdad
  • Escudero: Siempre miente
  • Espía: Puede mentir o decir la verdad (flexible)

Análisis de las declaraciones:

Declaración de A: "Yo soy el espía"

Si A fuera caballero, su frase (“soy espía”) sería imposible. Así que A no puede ser caballero.
Si A es escudero, su frase es mentira, así que A no es espía: esto sí encaja.
Conclusión: A = escudero.

Declaración de B: "Eso es cierto" (confirma que A es espía)

Como A es escudero (no espía), B está afirmando algo falso.
Entonces B no puede ser caballero, y tampoco puede ser escudero (ya lo es A).
Conclusión: B = espía.

Declaración de C: "Yo no soy el espía"

Por eliminación, C es el caballero, y su frase (“no soy espía”) es verdadera.

Respuesta final:

  • A = Escudero (mintió)
  • B = Espía (mintió esta vez)
  • C = Caballero (dijo la verdad)

Acertijos relacionados

Sigue entrenando

Si te gustó este reto, prueba más acertijos de lógica pura, explora esta temática, revisa el archivo completo o mira la guía para resolver acertijos.

← Anterior: Misioneros y caníbales · Siguiente: El torneo eliminatorio →