Inicio > Acertijos > El caballero, el escudero y el espía

El caballero, el escudero y el espía

El caballero, el escudero y el espía es un acertijo de lógica matemática que desafía la intuición desde el primer minuto. Aunque el planteamiento parece sencillo, resolverlo exige interpretar con precisión cada condición y evitar conclusiones rápidas.

Es una excelente práctica para fortalecer el razonamiento en el archivo de acertijos. Lee el enunciado completo e intenta llegar a tu propia respuesta antes de pasar a la explicación.

En una isla hay tres tipos de habitantes:

  • caballeros, que siempre dicen la verdad;
  • escuderos, que siempre mienten;
  • espías, que pueden decir verdad o mentira.

Te encuentras con tres personas: A, B y C.

  • A dice: “B es caballero.”
  • B dice: “A es caballero.”
  • C dice: “A es escudero.”

Sabiendo que hay exactamente un caballero, un escudero y un espía, ¿quién es quién?

Pistas

Mostrar pistas
  1. No intentes clasificar a alguien solo por si su frase es verdadera o falsa: el espía puede hacer cualquiera de las dos cosas.
  2. La frase de C es muy restrictiva: si C fuera caballero, fijaría directamente el papel de A.
  3. Prueba qué ocurre si A no fuera escudero. Las otras dos frases dejan de encajar con un solo caballero, un solo escudero y un solo espía.

Solución

Mostrar solución completa

Respuesta:

  • A es el escudero.
  • B es el espía.
  • C es el caballero.

Veámoslo sin saltos.

C dice: “A es escudero.” Si C es caballero, esa frase es verdadera, así que A es escudero. Como ya tenemos caballero y escudero, B queda como espía.

Comprobamos entonces las tres frases:

  • A dice: “B es caballero.” Es falso, y A es escudero: encaja.
  • B dice: “A es caballero.” Es falso, pero B es espía: puede decir verdad o mentira, así que encaja.
  • C dice: “A es escudero.” Es verdadero, y C es caballero: encaja.

Ahora descartamos que haya otra solución.

A no puede ser caballero, porque entonces su frase “B es caballero” sería verdadera y habría dos caballeros: A y B.

A tampoco puede ser espía. Si A fuera espía, quedarían B y C como caballero y escudero.

Pero B dice “A es caballero”, que sería falso, así que B no podría ser caballero; tendría que ser escudero. Entonces C sería caballero, y su frase “A es escudero” tendría que ser verdadera, pero A sería espía.

Contradicción.

Por tanto, A solo puede ser escudero. De ahí se sigue que C es caballero y B es espía. La asignación única es: A = escudero, B = espía, C = caballero.

Acertijos relacionados

Sigue entrenando

Si te gustó este reto, prueba más acertijos de lógica pura, explora esta temática, revisa el archivo completo o mira la guía para resolver acertijos.

← Anterior: Misioneros y caníbales · Siguiente: El torneo eliminatorio →