Inicio > Acertijos > Los cien lógicos numerados

Los cien lógicos numerados

Los cien lógicos numerados es un acertijo de lógica matemática que funciona muy bien para medir precisión lógica bajo presión. La clave está en leer con calma, separar datos de suposiciones y construir un argumento consistente de principio a fin.

Es una práctica excelente dentro de el archivo de acertijos para quienes quieren mejorar su forma de pensar problemas complejos. Intenta resolverlo antes de consultar la solución completa.

En una sala hay cien lógicos.

El primero dice:
“Aquí hay exactamente 1 mentiroso.”

El segundo dice:
“Aquí hay exactamente 2 mentirosos.”

El tercero dice:
“Aquí hay exactamente 3 mentirosos.”

Y así sucesivamente, hasta el último, que dice:
“Aquí hay exactamente 100 mentirosos.”

Cada lógico es o bien veraz, y siempre dice la verdad, o bien mentiroso, y siempre miente.

¿Cuántos veraces hay?

Pistas

Mostrar pistas
  1. No pueden ser verdaderas dos afirmaciones distintas sobre el número exacto de mentirosos.
  2. Por tanto, como mucho uno de los cien puede estar diciendo la verdad.
  3. Si exactamente uno dice la verdad, entonces el número de mentirosos queda determinado.

Solución

Mostrar solución completa

Las afirmaciones son incompatibles entre sí: no pueden ser ciertas dos cantidades distintas a la vez.

Por tanto, como mucho uno de los cien lógicos puede ser veraz.

Veamos qué pasa si hay exactamente un veraz. Entonces habría 99 mentirosos.

En ese caso, la afirmación verdadera sería la del lógico que dice: “Aquí hay exactamente 99 mentirosos.” Y todos los demás estarían mintiendo, lo cual encaja perfectamente.

¿Podrían ser todos mentirosos? No. Si los cien fueran mentirosos, entonces habría exactamente 100 mentirosos, y el último estaría diciendo la verdad, contradicción.

Así que la única posibilidad consistente es que haya 99 mentirosos y 1 veraz.

Acertijos relacionados

Sigue entrenando

Si te gustó este reto, prueba más acertijos de lógica pura, explora esta temática, revisa el archivo completo o mira la guía para resolver acertijos.

← Anterior: Los tres lógicos en el bar · Siguiente: Los dos isleños →