Inicio > Acertijos > La cadena de mentiras (7 en círculo)

La cadena de mentiras (7 en círculo)

La cadena de mentiras (7 en círculo) es un acertijo de lógica matemática que desafía la intuición desde el primer minuto. Aunque el planteamiento parece sencillo, resolverlo exige interpretar con precisión cada condición y evitar conclusiones rápidas.

Es una excelente práctica para fortalecer el razonamiento en el archivo de acertijos. Lee el enunciado completo e intenta llegar a tu propia respuesta antes de pasar a la explicación.

Hay 7 personas sentadas en círculo. Cada una dice exactamente:

“Mi vecino de la derecha es mentiroso.”

Se sabe que cada persona pertenece a uno de estos dos tipos:

  • veraz, si siempre dice la verdad;
  • mentiroso, si siempre miente.

¿Es posible una distribución así?

Pistas

Mostrar pistas
  1. Piensa qué obliga una frase verdadera sobre el vecino de la derecha, y qué obliga una falsa.
  2. Si uno dice verdad, su vecino derecho miente; si uno miente, su vecino derecho dice verdad.
  3. El patrón se alterna necesariamente, y con 7 personas el ciclo impar lo vuelve imposible.

Solución

Mostrar solución completa

Respuesta: No, es imposible.

Si una persona dice verdad al afirmar “mi vecino derecho es mentiroso”, entonces su vecino es mentiroso.
Si una persona miente al afirmar eso, entonces su vecino derecho es veraz.

En ambos casos, el tipo del vecino derecho es el opuesto. Por tanto, alrededor del círculo debe alternar:

$$ V,M,V,M,\dots $$

Esa alternancia solo puede cerrarse sin contradicción cuando el número de personas es par.

Con 7 (impar), al volver al inicio se exige que la primera persona sea a la vez igual y distinta de sí misma.

Conclusión: configuración imposible para 7.

Acertijos relacionados

Sigue entrenando

Si te gustó este reto, prueba más acertijos de lógica pura, explora esta temática, revisa el archivo completo o mira la guía para resolver acertijos.

← Anterior: Escalera de 12 peldaños · Siguiente: La fiesta de los apretones →